Le Festival du film d’Éducation


C’ est d’abord un festival de cinéma! Autour de l’Éducation, des films, des débats, des initiatives lycéennes‚  rassemblent la communauté éducative‚ les réalisateurs‚ les spectateurs... sur un regard soucieux de l’avenir de l’Éducation.
 Quand l’Éducation s’occupe de cinéma, elle participe à la construction de jeunes citoyens critiques face à toutes les images, dans lesquelles ils sont Immergés.Quand le cinéma s’occupe d’éducation, il participe à la construction d’une société humaine plus intelligente et solidaire.

Christian Gautellier

Directeur du festival


    • 1er festival du film d’éducation en Belgique - 15-17 décembre 2016

  • Voici la première édition du Festival du Film d’éducation en Belgique. Nous vous proposons de découvrir une programmation diversifiée au fil des jours pour vous plonger dans des histoires de vie et voyager dans des univers très différents.

    Des personnages authentiques au cœur de ces films de fiction, d’animation ou de ces documentaires, qui nous feront grandir, réfléchir, partager avec d’autres nos émotions, qui stimuleront l’intelligence de chacun... et nous aideront à comprendre les grands enjeux d’éducation et de transmission de notre époque.

    La programmation de cette première édition allie des matinées orientées « jeune public » ou familles. Chaque journée s’articule autour d’un thème : l’école, la « santé mentale », l’égalité des genres. Faites votre propre parcours au fil des films présentés dans les pages suivantes... Des rencontres spécifiques sont aussi au programme, réunissant soit les réalisateurs, réalisatrices des films, les protagonistes, ou encore des personnes de référence permettant d’aller au-delà des images au cours des débats qui ponctueront les projections.

    Des ateliers seront également proposés pour dire avec des mots ou des affiches les émotions et les réflexions que les films auront fait naître en nous. Le festival invite tous les acteurs et actrices de l’éducation, responsables associatifs ou politiques et tout-e-s les citoyens, citoyennes à se retrouver de manière sensible lors de ces quatre journées pour initier ou continuer des utopies concrètes.


    Pour la réalisation de ce premier festival, nous remercions toutes les personnes qui ont contribué à cet évènement engagé et plus particulièrement Victoria Forget, le Centre Culturel Jacques Franck, le Collège des Bourgmestre et Échevins de la commune d’Ixelles, le service Culture de la commune d’Ixelles, le Petit théâtre Mercelis, l’asbl Loupiotes, le service Ludothèques de la COCOF, Libération Films, Kamea Meah Films.


    → 17 déc. 2016 : PETIT THÉÂTRE MERCELIS
    Rue Mercelis 13 - 1050 bruxelles
    Transports en commun
    Métro  : Ligne 2 ou 6, arrêt Porte de Namur (puis bus)
    Bus  : 71 ou 54, arrêt Place Fernand Cocq
    ₪ JEUDI 15/12 L’école, un film de Claire lebrun

    - matinées scolaires 13 h 30 : Une journée dans la classe de Sophie, (Teaser)
    - matinées scolaires 15 h 30 : Jouer et apprendre le français à l’école
    - 16 h 30 : Tout s’accélère, un film de Gillesvernet

    - 18 h 30 : Une journée dans la classe de Sophie, un film de Sophie Billard - (Teaser
    - 20 h 30 : Mauvais élèves, un film de Nicolas Ulbemann et sophie Mitrani

    ₪ VENDREDI 16/12 LA SANTÉ MENTALE

    -  13h30 : Ce qui vous regarde… No hate
    -  16 h 00 : Cap aux bords, un film de François Guerch
    -  18 h 00 : Mary et Max, un film de Adam Elliot
    -  20h00 : Je fais bien de me rappeler, un film de Cesar Roldan
    Toto et ses sœurs, un film d’Alexander Nano
    -  The Wall, Un film de Alan Parker.

    ₪ SAMEDI 17/12 L’ÉGALITÉ DES GENRES

    -  9h00 : Le garçon et le monde, un film d’Alé Abreu
    -  10h30 : Les enfants loups, un film de Mamoru Hosoda
    -  14h00 : Light fly, fly hight, un film de Susann Østigaard et Beathe Hofset
    -  16h00 : Les combattants, un film de Thomas Cailley
    -  18h00 : Je suis un soldat, un film de Laurent Larivière
    -  20h30 : Snow thérapie, un film de Ruben Ostlund

    ₪ DIMANCHE 18/12 CENTRE CULTUREL JACQUES FRANCK

    -  9h00 : Le garçon et le monde, un film d’Alé Abreu
    -  10h30 : Les enfants loups, un film de Mamoru Hosoda
    -  14h00 : Light fly, fly hight, un film de Susann Østigaard et Beathe Hofset
    -  16h00 : Les combattants, un film de Thomas Cailley
    -  18h00 : Je suis un soldat, un film de Laurent Larivière
    -  20h30 : Snow thérapie, un film de Ruben Ostlund