• ₪Liste des 27 films en compétition pour la 9e édition.

          

  • Le comité de sélection du festival, après avoir reçu 230 films et visionné beaucoup plus, a retenu 27 films pour la compétition du festival, reflétant différentes dimensions de l’ éducation. La qualité des films reçus a été soulignée par les membres du comité. Ce qui augure à nouveau un festival très riche et... à ne pas manquer.

  • ₪ Anacos, un film de Xacio Baño, (fiction - 6 min - Espagne)
    ₪ Année des Lucioles (L’), un film de Chantal Briet, (documentaire - 74 min - France)
    ₪ Bad Toys II, un film de Daniel Brunet et Nicolas Douste, (animation - 6 min - France)
    ₪ Blanche là-bas, Noire Ici, un film de Diane Dègles, (documentaire - 62 min - France)
    ₪ Bonnes Notes (Les), un film de Pauline Blanc et Marielle Gros, (documentaire - 45 min - France)
    ₪ Ce n’est pas un film de cow-boys, un film de Benjamin Parent, (fiction - 12 min - France)
    ₪ Cercle (Le), un film de Rémi Briand, (documentaire - 26 min - France)
    ₪ La Chasse au Snark, un film de François-Xavier Drouet, (documentaire - 98 min - France)
    ₪ Chronique d’une rencontre, un film de Yamilé Arsenijevic, (documentaire - 43 min - Suisse)
    ₪ Écrire le mouvement, un film de Mario Crepel et Bertrand Guerry, (documentaire - 52 min - France)
    ₪ Étincelles, un film de Alexandra Santander, (documentaire - 37 min - France)
    ₪ Get Your Funk, un film de Anne Closet, (documentaire - 53 min - Belgique)
    ₪ Il ne faut jurer de rien, un film de Anne-Marie Sangla, (documentaire - 52 min - France)
    ₪ Jumeaux maudits (Les), un film de Philippe Rostan, (documentaire - 52 min - France)
    ₪ Ladie’s Turn, un film de Hélène Harder, (documentaire - 65 min - France)
    ₪ Los Desnudos, un film de Clarisse Hahn, (documentaire - 12 min - France)
    ₪ Mille jours à Saïgon, un film de Marie-Christine Courtès, (documentaire - 53 min - France)
    ₪ Miniyamba, un film de Luc Perez, (animation - 15 min – Danemark - France)
    ₪ Mûrier noir (Le) / Shavi Touta, un film de Gabriel Razmadze, (fiction - 21 min – Géorgie)
    ₪ Ombre et Lumières, un film de Charline Caron et Antonio Gomez Garcia, (documenaire - 52 min - Belgique)
    ₪ On ne peut pas tout faire en même temps, mais on peut tout laisser tomber d’un coup / Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen, un film de Maria Elsa Sgualdo, (fiction - 15 min - Suisse)
    ₪ Pêche, mon petit Poney, un film de Thomas Riera, (documentaire - 42 min - France)
    ₪ Pieds verts, un film de Elsa Duhamel, (documentaire animé - 4 min – France)
    ₪ Prix du pain (Le), un film de Yves Dormes, (documentaire - 54 min - Belgique)
    ₪ Quel cirque !, un film de Philippe Cornet, (documentaire - 53 min - Belgique)
    ₪ Robot de Miriam (Le)/ Miriami Köögikombain, un film de Andres Tenusaar, (animation - 5 min - Estonie)
    ₪ Semences de notre cours (Les)/ Sementes do Nosso Quintal, un film de Fernanda Heinz Figueiredo, (documentaire - 115 min - Brésil)

  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage