• ₪Les films en compétition catégorie Courts et Moyens Métrages

            

    • Amour à la plage (L’) , de Irvin Anneix et Floriane Davin (Webdocumentaire - France)
      Cap aux bords , de François Guerche (Documentaire - 50 min - France)
      Celui qui chante , de Pierre Verdez (Documentaire - 57 min 30- France)
      D’errance et de racines , de Sandrine Willems (documentaire - 42 min - Belgique)
      Dansons ensemble , de Isabelle Cadière & Céline Delepau (Documentaire - 52 min 49 - France)
      Démarche , de Stéphanie Paillet (Documentaire - 47 min - Belgique)
      Esperanzas, Felipe et l’école de Puerto Cabuyal , de Frédérique Monblanc et Simon Frezel (Documentaire - 23mn - Equateur)
      Gueule de Loup , de Alice Vial (Fiction - 24 min - France)
      H cherche F , de Marina Moshkova (Animation – 11 min – Russie, France)
      Hago bien en recordar , de Cesar Roldan (fiction - 8 min 30 - Espagne)
      Hitorikko , de Miwako Van Weyenberg (Fiction – 10 min 38 – Belgique) Jackie , de Giedrius Tamoševičius (Fiction - 21 min 57 - Lituanie)
      Krippenwahn , de Satu Siegemund (fiction - 15 min - Allemagne)
      Monsieur Raymond et les philosophes , de Catherine Lafont (Animation - 7 min 30 - France)
      Mur et l’eau (Le) , de Alice Fargier (Documentaire – 24 mn - Suisse)
      Nabilah , de Paul Meschùh (Fiction - 22 min - Allemagne)
      Of her I dream , de Katarina Gellin (fiction - 25 min 08 - Norvège)
      Prosephi : la prière au lycée , de Thanasis Neofotistos (Fiction - 18 min - Grèce)
      Que reste-t-il ? , de Felipe Sandeval (Documentaire - 48 min - Belgique)
      Le Rebond , de Bertrand Guerry, Thibaut Ras (documentaire - 52 min - France)
      Révolutions silencieuses , de Adeline Praud (Webdocumentaire – France)
      Sarcellopolis , de Sébastien Daycard-Heid et Bertrand Devé (Webdocumentaire - France)
      Sous tes doigts , de Marie-Christine Courtès (Animation - 13 min - France)
      Superman n’est pas juif (...et moi un peu) , de Jimmy Bemon (fiction - 30 min - France)
      Trop noire pour être française , de Isabelle Boni-Claverie (Documentaire - 52 min - France)
      Un bateau ivre , de Kristelle Menez (Documentaire - 52 min - France)

    • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
      animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
    En partenariat
    Avec le soutien de
    Avec la participation de
    Avec le parrainage