Le site portail du festival
Festival du film d’éducation
18 au 21 novembre 09    
grille publiée sous réserve de modifications. Merci de consulter régulièrement www.festivalfilmeduc.net    
           
    mercredi 18/11 jeudi 19/11 vendredi 20/11 samedi 21/11    
    09h00 09h00 10h00
09h00 -> 11h00     Table ronde
Les mixités d'hier et d'aujourd'hui
Table ronde
Les mixités : différences ou inégalités ?
Table ronde
Mixités, métissages, identités... menacés ?
       
    11h10 11h10 11h10 11h10 attention : 12h05    
11h10 -> 13h05     18 ans    (22 mn.)
Le Père incertain (58 mn.)
Stupéfiant (4 mn.)
Notes pour un film au Snark       (17 mn.)
Tableaux de maîtres 2              (55 mn.)
Des briques et des rêves (26 mn.)
L'École d'en face (52 mn.)
Corps et voiles       (14 mn.)
Je veux apprendre la France (65 mn.)
La Parenthèse    (52 mn.)    
    80 mn. 78 mn. 78 mn. 79 mn. 52 mn.    
                   
    14h00 14h00 14h00 14h00 14h00    
14h00 -> 15h50     Mon prince charmant est un peu con              (6 mn.)
Film d'amour   (15 mn.)
Une ombre au tableau (52 mn.)
Le Métier de Sahar (26 mn.)
L'École des sables       (61 mn.)
Ecchymose (101 mn.) Les Escargots de Joseph (12 mn.)
Le Printemps des bonzaïs       (80 mn.)
Au milieu de l'orchestre (26 mn.)
Yema ne viendra pas       (52 mn.)
    73 mn. 87 mn. 101 mn. 92 mn. 78 mn.    
    16h00 16h00 16h00    
16h00 -> 17h15 Un moment... 1
Les Notes au-delà des maux
Adrien Rivollier, documentaire, France, 2006
Un moment... 2
Point de chute
Adrien Rivollier, documentaire, France, 2005
Un moment... 3
Au tribunal de l'enfance
Adrien Rivollier, documentaire, France, 2008
       
52 mn. 52 mn. 54 mn.        
17h30 17h30 17h30    
17h30 -> 19h15 Carte blanche 1
Harold et Maude / Harold and Maude
Hal Asby, fiction, Etats-Unis, 1971
Carte blanche 2
Stella
Sylvie Verheyde, fiction, France, 2008
Carte blanche 3
Gran Torino
Clint Eastwod, fiction, Etats-Unis, 2008
   
91 mn. 103 mn. 91 mn.    
20h00 19h30 19h30 19h30    
Séance d'ouverture

La Robe du soir
Myriam Aziza, fiction, France, 2009
Canine/ Kynodontas
Yorgos Lanthimos, fiction, Grèce, 2009
La Merditude des choses / Die Helaasheid der Dingen
Felix Van Groeningen, fiction, Belgique,
2008
Soirée de clôture

Remise des prix et
projection des films primés.
   
95 mn. 94 mn. 110 mn.    
    mercredi 18/11 jeudi 19/11 vendredi 20/11 samedi 21/11