Programmation Festival film éducation édition 2013

La 8ème édition du Festival national du Film d’éducation se déroulera du 4 au 8 décembre 2012 au Ciné Pathé d’Evreux

Cf la liste des films

Téléchargez le flyer de programmation à imprimer

mardi 03

mercredi 04

jeudi 05

vendredi 07

samedi 08

9h00

9h00

9h00

Projection college Tomboy

Table ronde

Projection centre de loisirs

Table ronde

 

Master-class lycées

 

Table ronde

 

10h00

Table ronde

 

«Les troubles de l'apprentissage

Swimming Pool
Meu Pé de laranja lima

Chybicka se vioudi

Pinocchio

Les enfants dans la ville

Journaliste 2.0

(Web-doc)

Web-docs
Une année au CP
photode classe
Stainsbeaupays

Master-class lycées

Parents, enfants, et internet, démission impossible

 

11h45

11h10

11h10

compétition

compétion

Webs-docs

compétition

12h00

- Ladie's Turn

 

-Miniyamba

-Ombre et Lumières

 

- Bad Toys II

- Année des lucioles (L')

Robot de Miriam (Le ) / Miriami Köögikombain

Mille jours à Saïgon

Mûrier noir (Le)/ Shavi Touta

Une année au CP

Photo de Classe

Stainsbeaupays

- On ne peut pas tout faire en même temps, mais on peut tout laisser tomber d'un coup / Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen

- Los desnudos

- Il ne faut jurer de rien

compétition

- Pêche, mon petit poney

 

14h30

14h30

14h30

14h30

 

compétition

14h00
Rencontres Jeunesses

compétition

compétition

compétition

compétition

compétition

- Ce n'est pas un film de cow-boys

- Chasse au Snark (La)

- Get Your Funk !

- Ecrire le mouvement

- Prix du pain (Le)

- Chronique d'une rencontre

- Jumeaux maudits (Les)

- Bonnes Notes (Les)

- Pieds verts

- Semences de notre cour (les)/ Sementes do nosso quintal

- Anacos

- Étincelles

- Quel cirque !

17h15

17h15

17h15

17h15

17h15

 

compétition

 

- Deep End

- Les Corneilles / Wrony

- César doit mourir / Cesare deve morire
Accueil des festivaliers

- Cercle (Le)

- Blanche là-bas, noire ici

19h45

19h15

19h15

19h15

19h00 : Cocktail

Rencontres avec Réalisateurs/Publics

20h00

20h45

20h45

20h45

20h45

Soirèe de clôture
Remise des Prix et projection des films primés
-Tel père, tel fils / Soshite chichi ni naru

- Rêves d'or / La jaula de oro

- Matei, l'enfant des mines / Matei Copil Miner

Court métrage Rencontre jeunesse puis

- Géant égoïste (Le) / The Selfish Giant

Cf la liste des films
  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage