Programmation Festival film éducation édition 2014

La 10ème édition du Festival national du Film d’éducation se déroulera du 2 au 6 décembre 2014 au Ciné Pathé d’Evreux

Cf la liste des films

Téléchargez la Programmation à imprimer

Affiche, Flyer, Catalogue

Mardi 2

mercredi 03

jeudi 04

vendredi 05

samedi 06

9h00

 

9h00

9h00

Jeunes Publics/scolaires

9h15

Table ronde

Jeunes Publics/scolaires

Table ronde

Jeunes Publics/scolaires

Compétition

CollÈges 6e et 5e

Patate rouge
comme le ciel

CollÈges 3e

Maux discriminatoires

Une histoire d'ours

Mateo

- Taxiway

- Le C.O.D et le coquelicot

- Le Poulet

- Bulles d'exil

- Hikikamari à l' écoute du silense

- La petite casserole d'Anatole

- Notre malédiction

- Les réfugiés de la nuit polaire

Politiques éducatives

LycÉes

- Un empire dans mon assiette (webdoc)

Éducation et cinéma  

Écoles primaires

- Une journée habituelle

- Le Garçon et le monde

10h00

- Belle Vie

(La)

  11h00 11h00 11h00 11h00
 

Compétition

Compétition

Compétition

Compétition

 

- Garçon Boucher

- Anaïs s'en va-t-en guerre

- Oiseaux de Nesma (Les)

- Chien japonais (Le)

- Les Jours d'avant

- Où je mets ma pudeur ?

- Les Enfants du nid

- Cadet

- 300 Hommes

Table ronde

L'adolescence

 
 
 
 
 
   

13h30

 

 

Jeunes Publics/scolaires

 

 

 

 

14h00

 

14h30

Rencontres

- Jeunes en image

- Courts

- Métrages

14h30

14h30

14h30

14h30

compétition
  Table ronde        

- Sunny

- Mon ami Nietzsche

- Citizen Fan (webdoc)

 

- Conférence


Éducation

et démocratie

 

 

compétition compétition compétition compétition
 

- Camion de mon père(Le)

- Nous avions

- Collection d'arômes(La)

- Syrie : journaux... (webdoc)

- Beach Flags

- Bang Bang !

- Territoire inconnu

- Discipline

- Tout ce que tu ne peux pas laisser derrière toi

- Le Grand Incendie (webdoc)

- Le Fjord des baleines

- De la rue aux étoiles

 
 
9 - 12 ans

- Wind

- Little Bird

 

 
 
 
     
 

17h00

6 - 9 ans

- Flocon de neige

- Nouvelle espèce

- Pierre et le Loup

       

17h00

17h15

compétition

17h15

17h15

Film invité

- As It Used to Be

- Examen d'État

Carte Blanche Carte Blanche

- Remise des prix
Projections d'extraits des films
Prix des 10 ans du festival

 

- Tout s'accélère

Accueil des festivaliers

- L'Arbre de la connaissance

- Diamants noirs

 

19h15

19h15

19h15

O U V E R T U R E

Rencontres avec Réalisateurs/Publics

 

 
 

19h45

19h45

Film invité

 

White God

20h45

20h45

20h45

 
compétition compétition

Remise prix "Jeunes en Images"

 

- The Shirley Temple

- Snow Therapy

- Être vivant

- Light Fly, Fly High

- Projection prix « Jeunes en Image » du court métrage primé

- Iranien

 

22h45

23h00

23h00

23h00

 

Cf la liste des films
  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage