Programmation Festival film éducation édition 2015

La 10ème édition du Festival national du Film d’éducation se déroulera du 1 au 5 décembre 2015 au Ciné Pathé d’Evreux

Cf la liste des films

Téléchargez la Programmation à imprimer

Mardi 1

mercredi 02

jeudi 03

vendredi 04

samedi 05

9h00     9h00
Collège

 6e et 5e  

Dancing in
Jaffa

 9h30

9h30

9h00

Compétition

Conférence -
débat
« Mieux vivre
ensemble »

 

LycÉes

- La Parade

Conférence
- débat
Territoires
et
populations

  

ÉCOLES

PRIMAIRES

Captain Fish
Princesse
Nuggets
Patate et le
jardin potager
()

Ecoles
Primaires

Autos Portraits
Matilde
Nouveau

Mythopolis
Margelle

- Celui qui chante

- Prosefhi,
la prière au
lycée

- Jackie

- D’errances
et de racines

   - Un bateau ivre  

- Esperanzas

- Of Her I Dream

- Démarche

Collège

 4e et 3e  

Me-Her 
&
  Le  Monde   de   Nathan

10h00

- Une Belle Fin / Still Life

         11h00 11h00 11h00 11h00

Compétition

Compétition

Compétition

Compétition

- Le Rebond

- Le Mur et l’Eau

 

- Gueule de loup

- Je fais bien
de me rappeler

- Que reste-t-il ?
- Nabilah
- Superman
- n’est-il-pas juif…

- Sous tes doigts

Table ronde

Débat
Le cinéma et les jeunes

- Parole de King A Blast
   

13h10

 

 

Jeunes Publics/scolaires

Rencontres

- Jeunes en image

- Courts

- Métrages

 

 

 

 

 

 

14h00

 

14h30

14h30

14h30

14h30

14h30

compétition

 
         Table ronde   compétition compétition compétition compétition  

- L’Amour
à la plage



- Dansons
ensemble

Carte Blanche au Brésil

Mutum

- Conférence


La gouvernance de l’internet

 

 

15h00

 - Révolutions 
silencieuses 

 

- Trop noire pour
être française 

- Monsieur
Raymond
et les philosophes

 

- Sarcellopolis
- Cap aux bords

- Enfant unique /
Hitorikko

CENTRES DE

LOISIRS

 9 – 12 ans 

Papa
Lola sur le Pois


One, two, tree
Tulkou
Agneaux
Le Conte des sables d’or

- Toto et ses soeurs
/ Toto si surorile lui
   

- La Découverte
ou l’IgnoranceLa Découverte

 

 

 
       

17h00

17h15

compétition

17h15

17h15

Soirée de clôture
Remise des prix

 

- H recherche F

Carte blanche
au Luxembourg

Rencontre
réalisateurs -
spectateurs
Carte Blanche à l’Albanie

- Chrome / Krom

 Rencontre réalisateurs - spectateurs

- Remise des prix
Projections d’extraits des films
Prix des 10 ans du festival

 

- La Sociologue et l’Ourson

- Baby(a)lone
Accueil des festivaliers - Patience, patience,
t’iras au paradis !

 

19h15

19h15

19h15

 

  

19h45
OUVERTURE

19h45

Film invité

 

Mia Madre

20h45

20h45

20h45

 
compétition compétition

Remise prix "Jeunes en Images"

Projection du court métrage primé

 

 

- Crèches en folie / Krippenwahn

 

- Soleil de plomb / Zvizdan *

- Le Lendemain / Efterskalv

 

- Je suis le Peuple

22h45

23h00

23h00

23h00

 

Cf la liste des films
  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage