Programmation Festival film éducation édition 2016

La 10ème édition du Festival national du Film d’éducation se déroulera du 29 novembre au 3 décembre 2016 au Ciné Pathé d’Evreux

Cf la liste des films

mardi 29 novembre

mercredi 30 novembre

jeudi 01 décembre

vendredi 02 décembre

samedi 03 décembre

9h00    9h00 9h00

 

 

Collège

 6e et 5e  

6e et 5e

 

 

Collège

 4e et 3e  

4e et 3e 

 9h30

 


Conférence -
débat

" L'éducation
et l'Europe "

 

Master Class

Cité Orientée -Webdoc-

ÉCOLES

PRIMAIRES

5 - 7 ans 

 

Compétition

Conférence
- débat

"
conduites addictives juvéniles
"

  

ÉCOLES

PRIMAIRES

5 - 7 ans

ÉCOLES

PRIMAIRES

8 -11 ans

10h00

- Filage


- Snoezelen


- Les Adieux


- Là où poussent les coquelicot


   - Cueille le jour  


   - Mon premier rôle  


  - Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux  


- Des rêves persistants


- Petit Poisson

Le grand angle
Prix jean renoir des Lycéens

- Tout en haut du monde

       10h45 10h45 10h45 10h45

Compétition

Compétition

Compétition

Compétition


- La bergerie de Malassis rumine la ville !


- D'homme à homme

 

- Les Enfants du dehors

- Une histoire de zoo

- Congo paradise

- Vers la tendresse

Une jeune fille
de 90 ans
- Il était six fois
   

13h15

 
 

 

Renconcontres jeunes en Images

 

 

 

 

14h00

14h30 

14h30

14h30

14h30

14h30

14h30

compétition

 Carte Blanche à la France

- L’argent fait le bonheur

           compétition compétition compétition compétition  

- Mots
d'ados



- Une goutte de sang

- La Visite

 

Conférence -
débat


Quelle économie, quelle éducation pour une société humaine et durable ?

 

 

15h00

 - Irak, 10 ans
  100 regards

 

- Pas comme
des loups 

- One
Million
steps

 

- Amours interdites



- Les vies dansent


- Frontières

 

Jeunes Publics/scolaires

CENTRES DE
LOISIRS

 

8 – 10 ans 

 

- Quand j’avais six ans j’ai tué un dragon

- Roméo et Kristina
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16h30
       
17h00 

17h00 

 17h00     

17h00

 

compétition

 

Carte blanche
à la pologne

 Rencontre

17h15

Soirée de clôture
Remise des prix

 
Regards sur un autre monde en transition ?
Carte Blanche à la hongrie Carte Blanche
jeunes création scandinave

- The Music of Strangers


- Ulysse
- Le Sous-Bois des insensés...
- Korczak
Accueil des festivaliers

- Le Temps suspendu

- Courts métrages

 

19h15

19h15

19h15

 

  

19h45
OUVERTURE

19h45

Film invité

 

Baccalauréat

20h45

20h45

20h45

 
compétition compétition

Remise prix "Jeunes en Images"

Projection du court métrage primé

 

 

- Nirin

 

- Alike

- Swagger

 

- Diamond island

- A Family Affair

22h45

23h00

23h00

23h00

 

Cf la liste des films
  • Les Ceméa coordonnent l’organisation du Festival,
    animé par un comité de pilotage des partenaires locaux et nationaux.
En partenariat
Avec le soutien de
Avec la participation de
Avec le parrainage